Новости кино
Рецензии
Рейтинги и топы
Познавательно
Блоги о кино

Лучшие вестерны. Вестерны, которые стоит посмотреть!

(список лучших вестернов с описанием)
Лучшие вестерны. Вестерны, которые стоит посмотреть!
Интересно, кто в детстве не представлял себя ковбоем, скачущим на лошади по бесконечным просторам свободного и опасного Дикого Запада? А кто не видел ни одного вестерна? 
Кстати, напишите в комментариях, какой вестерн был в вашей жизни первым? Лично мой фильм про скачки и перестрелки был «Зорро», где ещё играл Ален Делон. И это было мое самое большое восхищение кинематографом в те юные годы.

И как поклонник жанра, я просто не смог удержаться и не составить этот топ "Лучшие вестерны". Но фильмы, представленные здесь, не мой выбор, а выбор большинства киноманов. Опять же мне пришлось долго штудировать интернет, чтобы определить, какие фильмы больше нравятся Вам, мои дорогие любители кинематографа.

Сейчас этот список "Лучшие вестерны, которые стоит посмотретьнеполный, поэтому я буду дополнять его новыми вестернами! Если я что-то упустил, то пишите об этом в комментариях, и если фильм стоящий, то я добавлю его в этот список.

Все, хватит тянуть револьверы за курки, давайте уже приступать!

Лучшие вестерны, которые стоит посмотреть:




1. Фильм «Хороший, плохой, злой» 1966 год. Режиссёр: Серджио Леоне.

Лучшие вестерны. Вестерны, которые стоит посмотреть!Жанр: вестерн

И начинаем рейтинг "Лучшие вестерны" с самого лучшего вестерна всех времен и народов! Это спагетти-вестерн. Бессмертная классика!

Самый разгар гражданской войны. Таинственный стрелок без дома и друзей. И его скитания по просторам Дикого Запада. Жизнь так и текла, пока он не встретил двоих незнакомцев, не уступающих ему в безжалостности и ценичности. Так получилось, что эта троица вынуждена объединить усилия, чтобы найти украденное золото, однако дружный совместный труд ­ – эта не та вещь, которую могут позволить такие отъявленные бандиты. И тут вступает в ход главное правило: если хочешь выжить, никому не верь!

Этот фильм намного переплюнул все другие. Это не просто вестерн! Это уже самый настоящий Эпос! Это феномен! Это легенда! Не удивлюсь, если перед входом в рай спрашивают, смотрел ли человек при жизни лучший вестерн Хороший, плохой, злой!



2. Фильм «Джанго освобожденный» 2012 год. Режиссёр: Квентин Тарантино.

Лучшие вестерны. Вестерны, которые стоит посмотреть!Жанр: драма, вестерн, приключения

Об этой картине я ранее писал в ЭТОЙ статье, где вы можете подробнее почитать про один из лучших вестернов!

Не так давно Квентин Тарантино признался, что хочет снять свой вестерн. И, наконец, его мечта сбылась. И сказать, что фильм получился просто шикарным - значит ничего не сказать, ведь он захватывает зрителя с головой и заставляет трястись от удовольствия уже с первых секунд вступительных титров, идущих на фоне иссушенных пейзажев по песню Джанго.

Доктор Шульц, прикрываясь образом дантиста, на самом деле охотник за головорезами. Он убивает опасного преступника, а потом получает за это деньги. Его следующая цель - братья Бритл. А для того чтобы их найти, он покупает раба по имени Джанго, который знает где найти этих опасных братьев, заключая с ним договор: Джанго поможет их найти, а доктор Шульц поможет спасти его жену Брунгильдау, которая была, также как и сам Джанго, кому-то продана. А дальше много перестрелок, крови, неожиданных поворотов, юмора, расизма и зрительского счастья от происходящего на экране.



3. Фильм «На несколько долларов больше» 1965 год. Режиссёр: Серджио Леоне.

Лучшие вестерны. Вестерны, которые стоит посмотреть!Жанр: боевик, драма, вестерн

Это вторая часть "долларовой трилогии" и второй фильм из неё, который попал в топ "Лучшие вестерны".

Фильм от мастера вестернов Серджио Леоне, чьих фильмов, в этом топе, забегая вперед, три. На этот раз мэтр предлагает нам окунуться в мир профессионального охотника за головами «Человека без имени» и полковника Мортимера. Их общая цель – преступная банда мексиканцев Индио. Устранив которых, они смогут получить несколько лишних долларов честным путем.

Они встречаются во время охоты за Индейцем. Этот Индеец — бежавший из тюрьмы главарь банды, вместе с которой он грабит банк в Эль-Пасо. Ему свойственны пристрастие к наркотическим веществам и приступы хохота, которые сочетаются с безумным взглядом. Он некогда учинил зверскую расправу над семейной парой. Но фильм намекает, что та самая девушка, которая до сих пор впивается в память Индейца, изнасиловавшего и убившего её, приходятся сестрой полковнику Мортимеру, который теперь жаждет мести.



4. Фильм «Танцующий с волками» 1990 год. Режиссёр: Кевин Костнер.

Лучшие вестерны. Вестерны, которые стоит посмотреть!Жанр: драма, приключения, вестерн

После просмотра этой кинокартины, начинаешь подозревать, откуда Джеймс Кэмерон подчерпнул идею для своего Аватара.

Действие разворачивается во времена Гражданской войны. Когда лейтенант американской армии Джон Данбар получает ранение в бою, он просит перевести его на новое место службы поближе к западной границе, чтобы узнать, что такое Дикий Запад, пока тот не перестал существовать.

И после того, как его новый командир покончил с собой, а его попутчик погиб, после того, как довез лейтенанта до места встречи, никого не остается в живых из тех, кто знал, что Данбар остался один в отдаленном маленьком форте. Здесь же он знакомится с негостеприимными кореными обитателями северной америки, находит подругу, ну а дальше все так же, как и в Аватаре.



5. Фильм «Сокровища Сьерра Мадре» 1947 год. РежиссёрДжон Хьюстон.

Лучшие вестерны. Вестерны, которые стоит посмотреть!Жанр: драма, приключения, вестерн

О том, что в окрестностях Сьерра Мадре есть золотая жила, недавно познакомившиеся двое бедняков Доббс и Кертин узнают из уст старика. И, вложив все свои деньги в свой, так сказать, стартап, трое друзей отправляются на поиски лучшей жизни, которая настанет, когда они найдут золото. Много трудов стоило это предприятие, но главная задача при виде золота – это попытаться сохранить трезвый ум и вернуться обратно живым.

Этот вестерн — поучительная история в традиции библейских притч и «Кентерберийских рассказов». Мораль этой кинокартины можно легко проследить: настоящее сокровище — это дом родной, а истинный враг человека — он сам.

За эту картину отец и сын Хьюстоны были удостоены премии «Оскар», а в 1990 году сам фильм был внесён в Национальный реестр наиболее значимых фильмов в истории США.



6. Фильм «Однажды на Диком Западе» 1968 год. Режиссёр: Серджио Леоне.

Лучшие вестерны. Вестерны, которые стоит посмотреть!Жанр: драма, вестерн

И это уже третий фильм Серджио Леоне, который вошел в этот рейтинг "Лучшие вестерны".

Ну очень цепляющий фильм, обладающий всеми прелестями спагетти-фильмов. Здесь и атмосфера, и крутость, и завораживающая операторская работа.

Признаюсь честно, мне так изначально понравился постер фильма, что именно из-за него, я в свое время и взглянул на этот шедевр!

Фильм рассказывает про треугольник, но не любовный, а бандитский. С одной стороны, лучший стрелок на диком западе был нанят, чтобы убить вдову, отказавшуюся продавать ферму, на месте которой планировалось построить железную дорогу. С другой – известный бандит Шайен и таинственный бродяга, вставшие на защиту бедняжки. И этот смертельный треугольник поглотит зрителя с головой!



7. Фильм «Буч Кэссиди и Сандэнс Кид» 1969 год. Режиссёр: Джордж Рой Хилл.

Лучшие вестерны. Вестерны, которые стоит посмотреть!Жанр: драма, криминал, вестерн

Это, наверное, один из самых оригинальных фильмов жанра, наполненный бунтарским духом и жаждой приключений.

Картина повествует о двух друзьях Буче Кэссиди и Сандэсе Киде, которые очень даже известны всем в округе. Руководя бандой «Дырка в стене» они дважды грабят один и тот же поезд, наполненный деньгами. Ну, соответственно и погоня, которой руководит опытный следопыт Балтимор, не заставляет себя долго ждать.

Фильм сразу цепляет не только сюжетом, но и операторской работой, и очень даже удачными шутками. Один из лучших вестернов, достойный особого внимания!

Также он вошёл в историю Голливуда, став самым кассовым вестерном, а в честь одного из главных героев фильма был назван фестиваль независимого кино «Сандэнс».



8. Фильм «Назад в будущее 3» 1990 год. Режиссер: Роберт Земекис.

Лучшие вестерны. Вестерны, которые стоит посмотреть!Жанр: фантастика, боевик, комедия, вестерн

Этот фильм также вошел в рейтинг ЛУЧШИХ КОМЕДИЙ.

Думаю, этот фильм смотрел даже человек, далекий от жанра. Ведь кто не знает историю о путешествии во времени профессора Дока Брауна и Марти Макфлая?

В заключительной части этой легендарной трилогии Марти узнает, что его друг доктор Браун погиб где-то на диком западе еще 100 лет назад. И, несмотря на все просьбы не возвращаться в прошлое, которыми закидывал его док, отчаянный спаситель нарушает все обещания и спешит вызволить своего друга из беды. Впоследствии, как всегда, натворив много дел.

Герои оказываются в городе Хилл-Вэлли времён Дикого Запада. Здесь они попадают в противостояние с бандитом Бьюфордом «Бешеным Псом» Танненом, который грозит убить их.

Это вестерн стал шестым самым кассовым фильмом 1990 года. При бюджете 40 млн долларов он собрал 244,53 млн в международном прокате.



9. Фильм «Человек с бульвара Капуцинов» 1987 год. Режиссёр: Алла Сурикова.

Лучшие вестерны. Вестерны, которые стоит посмотреть!Жанр: мюзикл, мелодрама, комедия, вестерн

Здесь, в одном из самых типичных грязных, падших, брутальных городков дикого запада, появляется мистер Фест. И не просто мистер Фест, а миссионер кино мистер Фест, который с помощью неведомого прежде для обычных ковбоев «синема» изменяет весь их привычный мир до неузнаваемости, меняя их жизнь, привычки и нравы.

И даже после того, как этот проповедник искусства был выгнан из города недоброжелателями, никто уже не смог стать тем, кем был прежде, забыв это замечательное слово «Синема».

Для советского человека мир реального вестерна был полит медом, как мир таинственный и идеальный, но тем не менее это не помешало фильму стать шедевром!

Кстати говоря, натурсъёмки проводились в Тихой бухте в Крыму. Здесь была построенная фанерная декорация городка Дикого Запада.



10. Фильм «Легенды осени» 1994 год. РежиссёрЭдвард Цвик.

Лучшие вестерны. Вестерны, которые стоит посмотреть!Жанр: драма, мелодрама, вестерн

Эта картина повествует об истории семьи Ладпоу, а точнее, о трех братьях, их отце и молодой женщине, которая изменяет жизнь каждого из них.

С детства трое братьев были неразлучны, но теперь, через ужасы Первой мировой войны, через многие потерянные годы, через любовь, через потери и предательства им предстоит пройти главный тест своей жизни. И Тристан, которого играет Брэд Питт, всегда оказывается в самом эпицентре событий.

Этот фильм настолько романтичен, что он чертовски гениален! И его стоит посмотреть хотя бы раз в жизни!

В названии фильма присутствует слово fall, что переведено как «осень». Однако у него есть и другой перевод — «грехопадение», что прямо намекает на библейский сюжет. Но в ряде стран, к которым относится и Россия, нет подобной идиомы, из-за чего пришлось перевести название самым очевидным образом.



Топ-10: Лучшие вестерны!




Пока на этом всё! Спасибо, что ознакомились со списком "Лучшие вестерны"!

Помогите составить полный список "Лучшие вестерны": напишите в комментариях ниже, какого фильма, на ваш взгляд, не хватает, и если фильм стоящий, то я добавлю его в список.

4 комментария:

  1. Хороший список,но на мой взгляд в нём не хватает фильмов "Непрощённый"и "Тумбстоун".Это моё частное мнение.

    ОтветитьУдалить
  2. Смотрел многие из перечисленных вестернов, супер картины.

    ОтветитьУдалить
  3. Этот комментарий был удален администратором блога.

    ОтветитьУдалить

О журнале Контактная информация Реклама Вакансии Политика конфиденциальности Условия